magiczebra
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

magiczebra

ЧЕРНАЯ и БЕЛАЯ МАГИЯ
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Ключевые слова
латыни животное Отжиги посвящение приворот молитва рунический став
Последние темы
» Наузы, что такое и примеры
Что такое сон? Icon_minitimeСб Мар 11, 2017 12:36 pm автор Стемиш

» Став "Привлечение удачи"
Что такое сон? Icon_minitimeСб Мар 11, 2017 12:34 pm автор Стемиш

» Расклады для самопознания
Что такое сон? Icon_minitimeСб Мар 04, 2017 5:59 pm автор Стемиш

» Защита "Колдовская бутылка"
Что такое сон? Icon_minitimeСб Мар 04, 2017 4:44 pm автор Стемиш

» Расклады на отношения
Что такое сон? Icon_minitimeСб Мар 04, 2017 4:41 pm автор Стемиш

» Добро Пожаловать!
Что такое сон? Icon_minitimeЧт Мар 02, 2017 10:56 am автор Стемиш

» Рунический став "Рассвет"
Что такое сон? Icon_minitimeВт Фев 21, 2017 1:43 pm автор Стемиш

» Диагностика негатива рунами "Рунический воск"
Что такое сон? Icon_minitimeПн Фев 20, 2017 4:22 pm автор Стемиш

» Закрыть рот врагу
Что такое сон? Icon_minitimeПн Фев 20, 2017 3:35 pm автор Стемиш

» Технология работы в рунической магии
Что такое сон? Icon_minitimeПн Фев 20, 2017 12:51 pm автор Стемиш

» Магнит для клиентов
Что такое сон? Icon_minitimeВс Фев 19, 2017 3:36 pm автор Стемиш

» Став "Денежная мельница"
Что такое сон? Icon_minitimeВс Фев 19, 2017 3:34 pm автор Стемиш

» Став " Ехидна " чистка с возвратом
Что такое сон? Icon_minitimeВс Фев 19, 2017 3:31 pm автор Стемиш

» Заклинания групп рун
Что такое сон? Icon_minitimeСб Фев 18, 2017 2:41 pm автор Стемиш

» Коррекция и восстановление энергетики
Что такое сон? Icon_minitimeСб Фев 18, 2017 2:13 pm автор Стемиш

» Искусство раскладов на Таро
Что такое сон? Icon_minitimeСб Фев 18, 2017 2:11 pm автор Стемиш

» Расклады на магические воздействия
Что такое сон? Icon_minitimeСб Фев 18, 2017 1:56 pm автор Стемиш

» Толкование снов
Что такое сон? Icon_minitimeСб Фев 18, 2017 1:07 pm автор Стемиш

» Заговор на общее благополучие
Что такое сон? Icon_minitimeПт Фев 17, 2017 9:22 pm автор Стемиш

» Защита от невезения
Что такое сон? Icon_minitimeПт Фев 17, 2017 9:20 pm автор Стемиш

» Руны и магия
Что такое сон? Icon_minitimeПт Фев 17, 2017 9:09 pm автор Стемиш

» Расклады на финансы, работу
Что такое сон? Icon_minitimeПт Фев 17, 2017 2:13 pm автор Стемиш

» Для красоты лица и тела
Что такое сон? Icon_minitimeПт Фев 17, 2017 10:43 am автор Algizarh

» Ритуал целительной энергии
Что такое сон? Icon_minitimeЧт Фев 16, 2017 6:56 pm автор Algizarh

» Дикое Неизвестное Таро
Что такое сон? Icon_minitimeЧт Фев 16, 2017 4:29 pm автор Algizarh

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Самые просматриваемые темы
Отче наш на латыни с русской транскрипцией
Шепотки, прилады на еду и питье.
Рунический став "Айсберг - увидеть то, что скрыто от наших глаз"
Алфавит Некромантов
Улитка в фен-шуй
Молитва "Да воскреснет Бог" на церковнославянском языке
Значение рун Старшего Футарка в магическом воздействии.
Рунический став "Стереть из памяти (Ластик)"
Алхимические символы
Рунический став "Скарабей"
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (108) здесь было Пн Июл 31, 2017 9:09 am

 

 Что такое сон?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Algizarh

Algizarh


Сообщения : 264
Дата регистрации : 2015-03-07

Что такое сон? Empty
СообщениеТема: Что такое сон?   Что такое сон? Icon_minitimeПт Фев 10, 2017 9:59 am

Сон

Периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. У человека на сон уходит примерно треть отпущенного ему времени на жизнь. Когда он спит, ему присущи сновидения - субъективно переживаемые психические явления, периодически возникающие во время естественного сна. Интерес к сновидениям характерен для всех эпох человеческой культуры.

Сознание как интегративный психический процесс во сне угнетается. Вообще в целом психическая активность угнетается во сне, периодически восстанавливающаяся при переживании сновидений, часто с последующим их забыванием. Человек или животное не осознают факта сна, не осознают где они сейчас находятся, некритически относятся к "событиям" сна и их последовательности. Однако сразу после пробуждения "порядок восстанавливается": если человеку снился кошмар или иные слишком эмоциональные сны, то эмоции почти сразу исчезают после пробуждения.

Во сне человек перерабатывает информацию, полученную ранее. В основном сновидения заполнены аудиовизуальной информацией. Человек видит и слышит во сне то, что уже наблюдалось в объективной действительности, задумано, переработано мозгом, что оставило свой, пусть мимолетный, след в нервных клетках мозга. Слепым от рождения не снятся зрительные образы. Иначе говоря, во сне можно увидеть только то, что было. Слепой от рождения человек использует во сне другие органы чувств - осязание, слух и обоняние. Кончики пальцев будут совершать порхающие движения, пытаясь очертить форму объекта, воспринимаемого во сне, будь это округлость жемчужины или вытянутость палки. Люди же зрячие от рождения, но ослепшие позже в тот или иной период жизни, продолжают, конечно, иметь визуальные сны.

При подавленном сознании спящий лишается возможности подойти критически к сновидению. Человек видит порой совершенно сказочные, невероятные сновидения. В мозгу спящего, как в кино, за короткое время проходит порой вся человеческая жизнь. И какие бы фантастические картины ни развертывались во сне, все они кажутся подлинными, реальными. Человеку может, например, присниться давно умерший родственник или персонаж из просмотренного кинофильма.

Сон является инструментом саморегуляции организма. Сон - только внешне пассивный период жизни, период разрядки, отдыха и переработки полученной информации. Состояние сна создано природой в качестве инструмента адаптации к внешним воздействиям. Во время сна создаются условия для функционального моделирования объектов реальной действительности. Во сне происходит повторение и закрепление заученного материала.
У сна имеется две фазы: медленная и быстрая. Энцефалограмма показывает у сна наличие двух фаз: медленной, называемой иногда ортодоксальной или пассивной, и быстрой - парадоксальной или активной. На протяжении периода сна наблюдается 4 - 6 циклов чередования этих фаз. Продолжительность одного цикла составляет 1,5 - 2 часа.
Для медленной фазы наиболее характерно общее затормаживание организма. Медленная фаза характеризуется снижением активности мозговой деятельности. Внешне это выражается в снижении частоты дыхательного ритма и общим состоянием покоя. Это фаза глубокого сна. В этот период организм затормаживается и изолируется от большого объема внешней информации. Основная задача медленной фазы сна - отдых организма.
Фаза быстрого сна - фаза самонастройки психической деятельности. Переход в стадию быстрого сна характеризуется резким повышением активности мозга. Внешние ее признаки - учащение дыхательного ритма, переход в возбужденное состояние, движения глазного яблока и др. Именно эта фаза и сопровождается яркими сновидениями. Сновидения способствуют разрядке утомленного мозга, переработке полученной накануне информации, переводу ее в долгосрочную память.

Возможности самонастраивания человека и высших животных в состоянии сна очень велики. Как известно, военные во время боевых действий могут спокойно спать под грохот канонады и выстрелов, если надо, однако чутко реагируют на слова, обращенные к ним лично. Множество психотехник использует сноподобные состояния для повышения качества и эффективности внушений и самовнушений.

В состоянии сна организм усиленно борется с инфекциями. Антитела, которые борются с инфекцией, вырабатываются во время сна в больших количествах. В состоянии сна организм может сосредоточиться на восстановительных процессах, и именно поэтому лучшее предписание во время болезни - это вдоволь выспаться.
Сновидения во много отражают текущее физическое и психическое состояние спящего человека. Предки современного человека ежедневно подвергались опасностям нападения зверей и стихийных бедствий. Сновидения мобилизуют силы человека, готовят его к тому, что в данный момент может произойти что-то опасное, что надо будет проснуться и сделать немедленно что-то.

Сновидения часто отражают проблемы, актуальные для человека, внутренние его конфликты. З. Фрейд построил свой психоанализ во много опираясь на анализ сновидений, интерпретацию снов. Хотя в основном это привело к созданию некоего наукообразного сонника, в котором интерпретации носят сексуальный характер.

В состоянии сна человек находится в специфическом "параличе". Движения, которые совершает человек во сне: смена позы (для улучшения кровообращения), движения глаз во время сновидений, дрожание кончиков пальцев. Последние являются внешним проявлением того, что человек в своем сне занимается активной деятельностью.
Для взрослого человека минимально допустимое количество циклов сна - три, что соответствует примерно пяти с половиной часам сна. Менее продолжительный сон приводит к расстройствам нервной системы разной степени тяжести. Описаны случаи, когда люди не испытывают вообще потребности в сне и не спят совсем. Однако, как показали дополнительные исследования, такие люди все же спят, но спят небольшими урывками (от полминуты до нескольких минут), что часто сами этого не замечают.

Структура сна у разных возрастов разная. У новорожденных доля быстрого сна - 78%, у младенцев такая доля составляет 50%, у детей школьного возраста - 30%, у взрослых - 20-25%, у пожилых людей - 14%. Общая продолжительность сна у младенцев значительно превышает длительность сна других возрастных категорий. Большая доля быстрой фазы сна у младенцев и детей объясняется большей необходимостью растущего организма в обработке принципиально новой информации, связанной с большим количеством впечатлений.
Если человека разбудить во время сновидения, то обычно он может рассказать в подробных деталях содержание сна. Если человек просыпается естественно, то обычно он может пересказать содержание лишь последнего сна и с меньшим количеством деталей.
Интересным является тот факт, что в своих сновидениях человек никогда (или почти никогда) не чувствует усталости. Может быть ощущение слабости, но, как показали исследования, чтобы человек ни делал в состоянии сна, он не чувствует усталости.

Низшим животным также свойственны периоды бездеятельного состояния. Однако еще не выяснено, в какой мере оно функционально соответствует сну высших животных.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что такое сон?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что такое Викка?
» Что такое "квинтэссенция" расклада?
» Наузы, что такое и примеры

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
magiczebra :: Оракульство :: Сновидения-
Перейти: